2022年大学生创新训练项目立项项目一览表

发布者:苏鹏源发布时间:2022-07-01浏览次数:10

2022年大学生创新训练项目立项项目一览表


序号

项目级别

项目编号

项目名称

项目负责人

学号

指导教师

项目完成时间

项目经费(元)

1

国家级

202210856001

新型全自动洗鞋机实验装置及性能分析

许峻豪

O11219403

王克用

2023.05

4000

2

国家级

202210856002

智能疫苗注射装置

杨泽昊

011121225

张立强

2023.05

4000

3

国家级

202210856003

基于STM32的智能熨烫一体机

毕子祥

061520203

张春燕

2023.05

4000

4

国家级

202210856004

基于微型传感器的自动削皂机

张宏博

061620205

唐佳

2023.05

4000

5

国家级

202210856005

FSEC赛车控制系统设计优化

李博

011620317

黄碧雄,徐华源

2023.05

4000

6

国家级

202210856006

辅助骨折康复的机械训练手臂

孙晨阳怡

061619331

姚远

2023.05

4000

7

国家级

202210856007

智能楼梯扶手消毒机器人

卢梦琪

061519418

张超

2023.05

4000

8

市级

cs2201001

电磁驱动微泵的设计与制造

张军明

011120312

苗晓丹

2023.05

9000

9

市级

cs2201002

全地形智能仿犁喷注植被修复节能车

陈熙昭

061620217

马其华

2023.05

9000

10

市级

cs2201003

巡检用仿生蝎子结构设计与步态规划研究

张磊

061620109

张振山

2023.05

9000

11

市级

cs2201004

自动化口罩消毒回收装置

李嘉颖

011820330

闫业翠

2023.05

9000

12

市级

cs2201005

刚度可变的磁流变弹性体减震器

郭文静

061621106

罗一平

2023.05

9000

13

市级

cs2201006

单足跳跃机器人动态优化设计及样机测试

高美妍

081920314

许勇

2023.05

9000

14

市级

cs2201007

面向颈部康复训练的人机共融多模式并联机构

王艺霖

011620217

杭鲁滨

2023.05

9000

15

市级

cs2201008

电动赛车集成式减速箱设计与优化

周子炀

061519439

闫娟

2023.05

9000

16

市级

cs2201009

基于Klann连杆球腿复合机器人的设计与研究

钱宇恒

011121319

杨杰

2023.05

9000

17

市级

cs2201010

可机械变色的变色龙抓取器设计

张桓宇

061621231

张美华

2023.05

9000

18

市级

cs2201011

仿生壁虎机器人

杨潇

011620231

骆佼

2023.05

9000

19

市级

cs2201012

基于深度学习和多传感器的智能物流运送机器人

熊绍托

011820106

张海峰

2023.05

9000

20

市级

cs2201013

基于深度学习的电路板检测装置

章之家

011620301

岳敏

2023.05

9000

21

市级

cs2201014

多功能仿生机械狗

顾越

011921305

周天俊

2023.05

9000

22

市级

cs2201015

多功能草方格固沙辅植车

朱冰婧

061620337

简琦薇

2023.05

9000

23

市级

cs2201016

基于物联网控制的智能固沙小车

廖广皓

011219309

杨慧斌

2023.05

9000

24

市级

cs2201017

基于STM32的全自动泡茶机器人设计与研究

吴佳蔚

011620113

朱姿娜

2023.05

9000

25

市级

cs2201018

基于无感无刷直流电机的控制系统

刘昂

061520430

张艳伟

2023.05

9000

26

校级

cx2201001

多功能拾发球机器人构型设计与运动控制

马智恒

011921212

陈赛旋

2023.05

3600

27

校级

cx2201002

基于FDM技术的无限Y轴家用桌面级3D打印机

陆欣宇

061520224

许莎

2023.05

3600

28

校级

cx2201003

FSAE 赛车车架轻量化设计与研究

高晨菲

061520129

赵永礼

2023.05

3600

29

校级

cx2201004

数据驱动的循环水养殖水质多参数耦合预测系统研究

纪鹏元

011620107

徐震

2023.05

3600

30

校级

cx2201005

基于CATIA的节能车车身与车架的优化设计

王锦涛

011620304

孙裴

2023.05

3600

31

校级

cx2201006

复杂背景下的港口集装箱箱号自动定位与识别系统研究

党琳炜

011821203

高玮玮

2023.05

3600

32

校级

cx2201007

基于视觉基础的机械手仿生应用  

张裕

011921126

李培兴

2023.05

3600

33

校级

cx2201008

基于仿真分析的激光焊接工艺参数优化设计

刘金洋

061520513

刘学文

2023.05

3600

34

校级

cx2201009

仿生机械鸡研制

白桂豪

061619102

任洪娟

2023.05

3600

35

校级

cx2201010

智能盲杖红绿灯识别方法的研究

吕思祺

011820324

周俊

2023.05

3600

36

校级

cx2201011

轮腿两态可伸缩仿生机器人

葛天豪

011620125

蒋春雷

2023.05

3600

37

校级

cx2201012

基于深度学习的托盘孔位置检测研究

杜开源

061519105

刘淼

2023.05

3600

38

校级

cx2201013

橙卡”线控底盘教学实验平台设计

李晨恺

061520306

张小兵

2023.05

3600

39

校级

cx2201014

基于数字孪生的机械臂

牟奇杰

011219106

项阳

2023.05

3600

40

校级

cx2201015

FSAE赛车制动卡钳设计与优化

刘佳庆

061520530

刘宁宁

2023.05

3600

41

校级

cx2201016

空气吸入式电极电池的结构和性能探索以及优化

胡子瑞

061521408

梁威

2023.05

3600

42

校级

cx2201017

高适配性的多维运动自稳定设备

肖其璐

011921118

武欣

2023.05

3600

43

校级

cx2201018

基于树莓派的智能分类垃圾桶

冯驰

011821205

龙林

2023.05

3600

44

校级

cx2201019

仿生四足爬行机械设计

徐永前

011119218

马西沛

2023.05

3600

45

校级

cx2201020

一种可驱鸟的智能仿生鸟

卜宇

011620326

姚松丽

2023.05

3600

46

校级

cx2201021

BAJA赛车悬架转向的优化设计与分析

卫泽帆

061619320

张若平

2023.05

3600

47

校级

cx2201022

基于ros系统的室内巡逻机器人研究

韦隆圣

011820113

张中杰

2023.05

3600

48

校级

cx2201023

3D打印机分布式远程管理系统

周琨鸿

061519238

齐东平

2023.05

3600

49

校级

cx2201024

机器人智能轨迹规划方法研究

周佳颖

011119272

徐斌

2023.05

3600

50

校级

cx2201025

大学生无人驾驶方程式赛车操控执行系统设计

布帆

081920126

吴长水

2023.05

3600

51

校级

cx2201026

仿生智能机械娃娃鱼

王启蒲

011921115

张心光

2023.05

3600

52

校级

cx2201027

大学生无人驾驶方程式赛车感知系统设计

胡宝杰

061520116

龚元明

2023.05

3600

53

校级

cx2201028

Baja赛车后轮随动转向技术的研发  

周旭帆

061619328

马芳

2023.05

3600

54

校级

cx2201029

光固化3D打印工艺参数对打印效率和质量的影响

徐文锴

011620209

王莹

2023.05

3600

55

校级

cx2201030

矿用钢丝输送带折叠机的设计

吴非凡

011219125

闫栋

2023.05

3600

56

校级

cx2201031

基于海洋垃圾防护的生态修复船

马铮

011120239

郑立辉

2023.05

3600

57

校级

cx2201032

复合梁弯曲的实验测试、理论分析与数值计算

夏洋

061520418

刘小妹

2023.05

3600

58

校级

cx2201033

单翼无人机模型的仿真设计

张匡智

011117423

董林

2023.05

3600

59

校级

cx2201034

一种平板冷表面PI加热膜电阻除霜装置

林杨

011719317

夏鹏

2023.05

3600

60

校级

cx2201035

基于MEMS加速度计的二维运动控制

杜金洋

011119179

钱莉

2023.05

3600

61

校级

cx2201036

大学生无人驾驶方程式赛车决策与控制系统设计

张腾

061520521

黄孝慈

2023.05

3600